Нормы оплаты жкх
Нормы оплаты жкх
Жилищный кодекс РФ практически каждый год подвергается внесению изменений и дополнений, поэтому вопрос о нормах расчета и начисления платы всегда остается актуальным. Многих жильцов волнует порядок начисления и разработки счетов. В данной сфере на всех уровнях поднимаются к рассмотрению следующие вопросы:
- Новое в оплате услуг жкх
- Оплата жкх без договора
- Оплата жкх без квитанции
- Оплата жкх без регистрации
- Оплата жкх без счетчиков
- Какие предприятия занимаются обслуживанием нужд населения?
- Кому положены льготы на потребление ЖКУ?
- Какой тариф применим к квартирам конкретного субъекта Российской Федерации?
- На какие нужды тратятся денежные средства плательщиков?
Нормы оплаты услуг ЖКХ
Нормативы в сфере потребления коммунальных услуг регламентированы Постановлением Правительства Российской Федерации. Последние изменения в данный документ были внесены в 2013 году. В новом образце Постановления было рассмотрено:
- правила потребления воды в жилых и нежилых помещениях;
- порядок расчета стоимости за тепло;
- коэффициенты повышения тарифов на все ЖКУ до 2017 года;
- установка счетчиков и специального учетного оборудования;
- пределы использования ресурсов в соответствии с действующими ставками;
- расход ресурса на одного жильца в случае отсутствия счетчика в доме.
Эти и другие важные вопросы подробно расписаны в документе, с которым может ознакомиться каждый гражданин Российской Федерации.
Какие льготы в сфере ЖКХ введены для поддержки населения
Право на компенсации по оплате жилья имеют инвалиды, дети-инвалиды, ветераны войны и труда. Частично государство компенсирует плату за жилье военнослужащим, семьям погибших и умерших военных, чернобыльцам, Героям РФ и СССР, Героям Труда, кавалерам Орденов Славы, учителям, врачам, работающим на селе и в рабочих поселках и так далее.
Кроме этих граждан и семей право на льготы в области ЖКХ имеют и необеспеченные слои населения. Последние получают субсидии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 761 от 14.12.2005 г. Пандемия заставила власть скорректировать порядок оплаты услуг ЖКХ.
Получение субсидии продлили автоматически
Субсидия малоимущим семьям и гражданам при оплате услуг ЖКХ оформляется на 6 месяцев. Однако если выплата субсидии закончится в период с 01 апреля по 01 октября 2020 года, то эта компенсация продлевается автоматически и в том же размере на шесть месяцев (Постановление Правительства № 420 от 02.04.2020 г.). То есть, субсидия не назначается, а именно, что продлевается. В этот промежуток времени лицам, получающим компенсацию на оплату жилища, не надо собирать бумаги, заполнять заявление и обивать пороги уполномоченного органа. Власти все сделают сами.
Но субсидия, рассчитанная в беззаявительном порядке, может оказаться ниже фактически положенной. Например, если среднедушевой доход семьи уменьшился, а документы об этом не предоставляли, потому что субсидию продлили автоматически. В этом случае будет производиться перерасчет с возмещением человеку недостающей суммы.
И наоборот, если у получателя компенсации к моменту истечения срока субсидии ситуация с доходами стала лучше и ему полагаются выплаты в меньшем размере, чем были до продления, то возврат излишне выплаченных сумм за период, на который государство назначило субсидию в беззаявительном порядке, не производится. Эти деньги останутся у граждан, и их не придется возвращать.
Приостановление взыскания штрафов, неустоек и пени
До 01 января 2021 года Правительство лишило ресурсоснабжающие организации (РСО), операторов по работе с ТКО и управляющие компании права требовать с граждан уплаты пени, неустоек и штрафов (Постановление Правительства № 424 от 02.04.2020 г.).
Соответственно, положения договоров о предоставлении коммунальных услуг, содержащие пункты об уплате пени, штрафов и неустоек не применяются до конца этого года. Кроме того, федеральные власти приостановили до 1 января 2021 года взыскание штрафных санкций за несвоевременную или неполную оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.
Временная отмена поверки приборов учета
Если до 01 января 2021 года истечет период поверки счетчика, то прибор эксплуатируется без поверки до этой даты. Одновременно Минстрой РФ запретил применять к таким случаям повышающие коэффициенты к нормативам потребления услуг ЖКХ (Письмо Минстроя № 18848-ОЛ/04 от 19.05.2020 г).
Иными словами, Правительство увеличило интервал поверки счетчиков. Поэтому плановая поверка пройдет в начале 2021 года. РСО и УК обязаны принимать показания всех приборов с истекшими сроками поверки. Причем даже тех, сроки которых истекли на день принятия Постановления № 424.
Запрет на отключение от услуг ЖКХ
Опять же до 01 января 2021 года Правительство запретило коммунальщикам, РСО и операторам ТКО приостанавливать оказание коммунальных услуг при неполной оплате собственниками этих услуг. Заметьте, что в этом случае речь идет именно о неполной или частичной неоплате. Получается, что при полной неоплате РСО и ЖКХ по-прежнему вправе не оказывать услугу, несмотря на пандемию.
Какие нормативы действуют при начислении субсидии?
Государство предоставляет субсидию, отталкиваясь от базовых социальных норм. Все, что больше, субсидиант уже оплачивает без учета господдержки. Некоторые из нормативов на время действия карантина увеличены на 50%.
Площадь жилья для оплаты услуг по управлению и ЖКУ. 35,22 кв. м на домохозяйство и 13,65 кв. м на каждого члена семьи, если это ОСМД или кооператив. 21 кв. м на одного и 10,5 дополнительно на семью в других формах управления. Этот стандарт не корректировали.
Отопление. Если в доме стоят счетчики, то норматив 0,0383 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади. Если нет счетчиков, норматив определяют по формуле:
(Прожитминимум Х 2-средний состав семьи) / 62,52 кв. м – соцнорма отапливаемой площади на одну семью из двух человек
Эти нормативы не меняли.
Вода. Холодная вода – 2 куба на человека, если есть горячее водоснабжение, и 3,6 кубов, если нет горячего водоснабжения. Горячая вода – 1,6 кубов. Еще 3,6 кубов – за услуги центрального водоотведения. Это соцнормативы на месяц. Кабмин увеличил их на 50%, то есть в полтора раза, на время карантина.
Газ. 3,3 куба в месяц на человека, если есть газовая плита, 5,4 куба – если есть плита, но нет горячего водоснабжения, 10,5 кубов – есть плита и газовый водонагреватель. На время карантина эти нормативы тоже увеличены в полтора раза.
Электроэнергия. В домах без электроплит и с горячим водоснабжением – 70 кВт на семью из одного, плюс 30 кВт за каждого члена семьи (суммарно не больше 190 кВт/ч в месяц). В домах с электроплитами и горячей водой – 110 кВт на семью из одного плюс 30 кВт за каждого члена семьи (суммарно не больше 230 кВт/ч в месяц). В домах с электроплитами и без горячей воды – 130 кВт на семью из одного плюс 30 кВт на каждого члена семьи (не больше 250 кВт/ч в месяц).