Audytor.ru

Теплоснабжение "Аудитор"
1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

От чего зависит срок службы электросчетчика в квартире и когда нужно менять приборы учета

От чего зависит срок службы электросчетчика в квартире и когда нужно менять приборы учета?

Электросчетчик предназначен для подсчета количества потребляемой электроэнергии. Как и любой измерительный прибор, он имеет определенный ресурс использования, по истечении которого может работать некорректно. Сегодня выпускается множество моделей, и у каждого устройства свои особенности и характеристики. Производитель этой продукции обязан в инструкции указать срок эксплуатации электросчетчика. Это необходимо для того, чтобы предотвратить появление неполадок, вовремя провести поверку или замену расходомера.

Снятие показаний электросчетчика

Как часто требуется замена счетчика

Отталкиваясь от нормативов, срок службы электросчетчика ограничивается его выходом из строя или датой, когда был окончен межповерочный интервал – 16 лет. Далее подключается служба метрологии, дающая или нет возможность дальнейшей эксплуатации прибора.

На данный момент органы Госэнергонадзора занимаются установкой нового, более современного оборудования, даже, если старые приборы еще имеют время до следующей проверки. Регламент данного решения – Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 года 422 номер. Исходя из него, учет электроэнергии должен осуществляться устройствами, точность которых не ниже 2 класса. Заменяет неисправные приборы или отслужившие электросчетчики собственник жилого помещения.

Замена прибора специалистом

Обратите внимание! Если устройство не находится в собственности потребителя, а расположено в месте общего пользования, то все расходы, связанные с ним, покрывает компания или владелец, на балансе которого оно числится.

Нужны ли счетчики воды?

Счётчик для воды

Счётчик для воды

О том нужны ли счетчики воды или нет велись дискуссии до принятия Федерального Закона ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором в статье 13 зафиксировано, что потребляемые энергетические ресурсы, подключенные к сетям централизованного энергоснабжения, подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

К таким видам энергоресурсов относятся: электрическая и тепловая энергии, газоснабжение, а также системы холодного и горячего водоснабжения.

В тех случаях, если собственник по какой-либо причине не может установить водомер, то расчет за потребленную воду рассчитывается по специальной формуле на основании норм потребления воды на одного проживающего (Постановление Правительства ПП РФ № 306 от 23.05.06 г.), с учетом повышающего коэффициента.

Читайте так же:
Ассемблер счетчик цикла это

Такой регламент расчетов определен в п. 42 Постановления Правительства ПП РФ №354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Повышающий коэффициент для помещений, не оборудованных индивидуальными приборами учета, в 2018 году составляет К=1,5.

Данный коэффициент не применяется при расчетах, если у пользователя имеется Акт обследования на предмет установления наличия отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета.

В связи с выше изложенными документами видно, что значительно дешевле установить индивидуальный счетчик в системе водоснабжения, вне зависимости от количества проживающих на определенной площади, чем оплачивать условно потребленное количество воды по увеличенному на 50% тарифу.

Запись Правила установки счетчиков на воду своими руками впервые появилась СтройПомощник.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector