Является ли самовольная замена; ИПУ вмешательством в; его работу
За состояние счётчиков отвечает собственник помещения, в котором они установлены (п. п. 42, 80 ПП РФ № 354). Если при осмотре прибора учёта на нём обнаружены следы действий, которые могли исказить данные счётного механизма, то исполнитель коммунальной услуги составляет акт о несанкционированном вмешательстве (п. 2 ПП РФ № 442, п. 81(11) ПП РФ № 354).
К подобному вмешательству относятся механическое повреждение корпуса счётчика или заводских пломб, антимагнитных пломб, установка магнитов, подключение к сети и трубопроводу в обход счётчика и другое.
На основании составленного в установленном порядке акта безучётного потребления ресурсов исполнитель КУ доначисляет плату за коммунальный ресурс в соответствии с п.п. 62, абз. 6 п. 81(11) ПП РФ № 354, если доступ к ИПУ в отсутствие потребителя невозможен.
Объём определяется согласно нормативам потребления ресурса, установленным в регионе РФ, с применением повышающего коэффициента 10. Период, за который делается расчёт, начинается с даты предыдущей проверки ИПУ до даты составления акта, но при этом не может быть больше трёх месяцев.
ВС РФ отметил, что положения абз. 6 п. 81(11) ПП РФ № 354 соответствуют требованиям ЖК РФ и в случае причинения реального имущественного ущерба исполнителю при несанкционированном вмешательстве в работу ПУ является допустимым механизмом его возмещения. Такие нормы ПП РФ № 354 стимулируют потребителей не допускать несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта.
В ТЦ «Феникс» не работает единая система оповещения, автоматического пожаротушения и дымоудаления
В ТЦ «Феникс» до мая 2021 года была единая система оповещения и пожаротушения, сообщил редакции TagilCity.ru источник, знакомый с ситуацией. Однако появились новые собственники, которые ее обесточили.
Была единая система автоматическая пожаротушения. После того, как пришли новые собственники, они просто-напросто решили, что им это все мешается и вырезали, говорит источник TagilCity.ru.
С его слов, если автоматическая система пожаротушения исправна, она всегда находится в готовности и под давлением, что круглосуточно контролируется автоматической системой пожаротушения.
А на данный момент все системы контроля пожарной безопасности и пожаротушения отключены, либо находятся в неисправном состоянии.
Более того, не работает даже система дымоудаления — вентиляция, которая вытягивает дым в момент пожара.
Даже дымоудаление обрезано, любое задымление так и будет задымлением. В случае сработки сигнала о пожаре, автоматика срабатывает и сразу они запускаются. На такие площади очень серьезная вещь. То есть в случае задымления ничего не видно будет и произойдет угар, рассказывает источник редакции TagilCity.ru.
Частично исправна в ТЦ «Феникс» только система оповещения, и то на каждом этаже отдельно. В случае пожара на первом этаже, например, посетители на втором этаже об этом не узнают.